Calendrier

Tous nos spectacles de l’année 2017 / 2018 :

2017
  • Du dim. 03 au jeu. 07 sept. (à 10h)
    Sous la peau
    En résidence de création
    Scènes Vosges - Epinal
  • dim. 03 sept. à 21h30
    lun. 04 sept. à 21h30
    mar. 05 sept. à 21h30
    La Figure du gisant
    Fes'arts à Libourne
  • jeu. 21 sept. à 20h
    Bals
    Ouverture de Saison Arts et Scènes - Conseil Départemental de la Côte d'Or à Dijon
  • dim. 01 oct. à 15h
    Bals
    La Ferme de Bel Ebat à Guyancourt
  • sam. 07 oct. à 20h30
    Bals
    La Ville du Bois - CCAS
  • mar. 10 oct. à 10h
    mar. 10 oct. à 14h
    mer. 11 oct. à 15h
    Les Ombres blanches
    Scènes Vosges à Epinal
  • mer. 11 oct. à 15h30
    Bals
    Bal enfants - La Fête des Vendanges à Montmarte/Paris
  • jeu. 12 oct. à 19h
    ven. 13 oct. à 10h
    ven. 13 oct. à 14h
    Les Ombres blanches
    Le Carreau - Scène nationale de Forbach dans le cadre du Festival Loostik
  • Du lun. 23 oct. au mer. 01 nov. (à 10h)
    Sous la peau
    En résidence de création
    La Friche artistique de Besançon
  • sam. 04 nov. à 15h
    Bals
    ACB - Scène nationale de Bar le Duc
  • jeu. 09 nov. à 19h30
    ven. 10 nov. à 10h
    Les Ombres blanches
    ACB - Scène nationale de Bar le Duc
  • dim. 12 nov. à 16h
    Bals
    CCAM - Scène nationale de Vandoeuvre les Nancy
  • mer. 15 nov. à 10h
    jeu. 16 nov. à 10h
    jeu. 16 nov. à 14h30
    ven. 17 nov. à 10h
    ven. 17 nov. à 14h30
    sam. 18 nov. à 15h
    Les Ombres blanches
    CCAM - Scène nationale de Vandoeuvre les Nancy
  • ven. 24 nov. à 19h
    Bals
    Saison Culturelle du Conseil Départemental de Côte d'Or à Vitteau
  • mer. 29 nov. à 10h
    Animale
    Scènes Vosges - Epinal
  • Du lun. 04 au jeu. 14 déc. (à 10h)
    Sous la peau
    En résidence de création
    ViaDanse - CCN de Belfort
  • sam. 16 déc.
    Ikche Wishasha*- L'Homme nouveau
    Le Rive Gauche - Scène conventionnée à Saint Etienne du Rouvray
  • mar. 19 déc. à 10h
    mar. 19 déc. à 14h
    mer. 20 déc. à 10h
    Les Ombres blanches
    Le Rive Gauche - Scène conventionnée de Saint Etienne du Rouvray
  • mer. 20 déc. à 16h
    Bals
    Le Parvis - Scène nationale de Tarbes
  • jeu. 21 déc. à 10h
    jeu. 21 déc. à 14h
    ven. 22 déc. à 10h
    Les Ombres blanches
    Le Rive Gauche - Scène conventionnée de Saint Etienne du Rouvray
2018
  • Du jeu. 04 au mar. 09 janv. (à 10h)
    Sous la peau
    En résidence de création
    Le Merlan - Scène nationale de Marseille
  • jeu. 11 janv. à 20h30
    Sous la peau
    Création
    Le Merlan - Scène nationale - Marseille
  • ven. 12 janv. à 20h30
    Sous la peau
    Le Merlan - Scène nationale de Marseille
  • dim. 14 janv. à 16h
    lun. 15 janv. à 10h
    lun. 15 janv. à 14h30
    Animale
    3T à Chattelrault
  • lun. 22 janv. à 20h30
    Sous la peau
    Le Théâtre - Scène nationale de Mâcon en partenariat avec Art danse
  • Du lun. 05 au ven. 09 févr.
    Belladonna
    En résidence de création
    Chorège - Falaise
  • jeu. 15 févr. à 14h
    ven. 16 févr. à 10h
    ven. 16 févr. à 14h
    Les Ombres blanches
    Le Prisme à Elancourt
  • jeu. 22 févr. à 19h
    ven. 23 févr. à 10h
    Les Ombres blanches
    Théâtre Forum Meyrin à Genève
  • ven. 23 févr. à 14h
    Les Ombres blanches
    Théâtre Forum Meyrin à Genève (option)
  • sam. 10 mars
    Commandeau
    Womadelaide, Adelaide - Australie
  • sam. 10 mars
    Bals
    Bal des ardents - Le Prisme - Elancourt
  • dim. 11 mars
    lun. 12 mars
    Commandeau
    Womadelaide, Adelaide - Australie
  • mar. 13 mars à 20h30
    Sous la peau
    Scènes Vosges - Epinal
  • Du lun. 26 au ven. 30 mars
    Belladonna
    En résidence de création
    Résidence technique -Théâtre Ledoux / Les 2 Scènes - Scène nationale de Besançon
  • mar. 03 avril à 20h
    mer. 04 avril à 19h
    Sous la peau
    Les 2 Scènes - Scène nationale de Besançon
  • jeu. 05 avril à 15h
    Ikche Wishasha*- L'Homme nouveau
    Collège de Favernay
  • jeu. 05 avril à 20h
    Sous la peau
    Les 2 Scènes - Scène nationale de Besançon
  • mar. 10 avril à 20h30
    Sous la peau
    Le Rive Gauche - Scène conventionnée de Saint Etienne du Rouvray
  • dim. 15 avril à 15h30
    La Figure du baiser
    Marais du Vigueirat, Le Citron jaune
  • sam. 21 avril à 18h
    Bals
    La Cité des arts de la rue de Marseille
  • ven. 18 mai à 20h30
    La Figure du gisant
    Couvent à Pamiers
  • sam. 19 mai à 20h
    Animale
    Couvent à Pamiers
  • sam. 19 mai à 20h
    Bals
    Couvent - Pamiers
  • jeu. 24 mai à 19h30
    La Figure du baiser
    Gallia Théâtre - Saintes
  • sam. 26 mai à 20h
    Bals
    2R2C - Paris
  • dim. 27 mai
    Commandeau
    Fondation Schneider - Wattwiller (12h30-14h-15h)
  • ven. 01 juin à 20h30
    La Figure du baiser
    Le Théâtre à Chatillon
  • sam. 02 juin
    Commandeau
    Fête de la ville / Le Rive Gauche - Scène conventionnée de Saint-Etienne-du-Rouvray / avec une classe CHAD
  • dim. 10 juin à 19h30
    La Figure du baiser
    Château de Gevingey, Les Scènes du jura - Scène nationale
  • ven. 15 juin
    Bals
    Dole (option)
  • sam. 23 juin
    La Figure du gisant
    Viva Cité - CNAREP - Sotteville les Rouen
  • sam. 23 juin
    La Figure du baiser
    Viva Cité - CNAREP - Sotteville les Rouen
  • dim. 24 juin
    Commandeau
    Festival Et 20 l'été - Paris
  • dim. 24 juin
    La Figure du baiser
    Viva Cité - CNAREP - Sotteville les Rouen
  • dim. 24 juin à 15h
    Bals
    Saison Culturelle du Conseil Départemental de Côte d'Or - Agey
  • mar. 26 juin à 20h
    mer. 27 juin à 20h
    Commandeau
    Ouverture de saison / Le Théâtre - Scène nationale de Saint-Nazaire
  • sam. 30 juin à 21h
    Bals
    Festival Jours de Danse - Besançon
  • ven. 06 juil.
    sam. 07 juil.
    dim. 08 juil.
    La Figure du baiser
    Deventer op Stelten, Deventer / Pays Bas
  • jeu. 12 juil.
    ven. 13 juil.
    sam. 14 juil.
    La Figure du baiser
    Festival Villeneuve en Scène avec Le Centre des Monuments nationaux -Fort Saint André en Avignon
  • sam. 28 juil.
    Bals
    Festival de danse de La Scène Faramine - Pierre-Perthuis (option)
  • dim. 29 juil.
    Commandeau
    Womad Uk, Grande-Bretagne
  • Du mar. 11 au jeu. 13 sept. (à 10h)
    La Figure de l'érosion
    En résidence de création
    Essais in situ - Paris
  • dim. 16 sept. à 17h
    La Figure du baiser
    Saint-Germain-en-Laye
  • mar. 18 sept.
    Ikche Wishasha*- L'Homme nouveau
    Festival Bien Faits / Micadanses Paris
  • Du mar. 18 au jeu. 20 sept. (à 10h)
    La Figure de l'érosion
    En résidence de création
    Essais in situ - Paris
  • Du lun. 24 au ven. 28 sept.
    Belladonna
    En résidence de création
    Espace Germinal à Fosses
  • dim. 07 oct.
    Commandeau
    Trignac, Scène nationale de St Nazaire (option)
  • Du lun. 15 au ven. 19 oct. (à 10h)
    La Figure de l'érosion
    En résidence de création
    Résidence - Lieu à préciser
  • Du lun. 22 au jeu. 25 oct.
    Belladonna
    En résidence de création
    La Rotonde - Scènes Vosges, Epinal
  • mar. 30 oct.
    Animale
    Le Théâtre - Scène nationale de Saint-Nazaire à 11h et 16h
  • Du lun. 05 au sam. 10 nov.
    Belladonna
    En résidence de création
    dans une école de Besançon (Arènes)
  • Du lun. 12 au mer. 21 nov. (à 10h)
    La Figure de l'érosion
    En résidence de création
    Musée de l'Arles antique / Le Citron jaune
  • Du lun. 26 nov. au sam. 01 déc.
    Belladonna
    En résidence de création
    dans une école de Dijon en lien avec La Minoterie
  • mer. 12 déc. à 15h
    jeu. 13 déc. à 10h
    jeu. 13 déc. à 10h
    jeu. 13 déc. à 14h15
    jeu. 13 déc. à 14h15
    Les Ombres blanches
    La Filature - Scène nationale de Mulhouse ( en option)
2019
  • Du lun. 14 au ven. 18 janv.
    Belladonna
    En résidence de création
    Les 2 scènes - Scène nationale de Besançon
  • Du dim. 20 au jeu. 24 janv.
    Belladonna
    En résidence de création
    Espace Sarah Bernhardt, Goussainville
  • Du lun. 04 au sam. 09 févr.
    Belladonna
    En résidence de création
    La Minoterie - Pôle de création jeune public et d'éducation artistique à Dijon
  • Du lun. 18 au dim. 24 févr.
    mar. 26 févr. à 10h
    mar. 26 févr. à 14h
    mar. 26 févr. à 19h30
    mer. 27 févr. à 10h
    mer. 27 févr. à 10h
    mer. 27 févr. à 19h30
    Belladonna
    Création
    Le Théâtre - Scène nationale de Saint-Nazaire
  • ven. 08 mars
    Belladonna
    Le Rive Gauche - Scène conventionnée de Saint-Etienne-du-Rouvray
  • mar. 12 mars
    Belladonna
    Scènes Vosges - Scène conventionnée d'Epinal (option)
  • lun. 18 mars
    Belladonna
    Théâtre à Chatillon - Chatillon
  • ven. 22 mars
    Belladonna
    Bord 2 Scènes - Vitry-le-François (option)
  • mar. 26 mars
    Belladonna
    Théâtre de Fosses - Fosses
  • jeu. 28 mars
    Belladonna
    Espace Sarah Bernhardt à Goussainville
  • ven. 29 mars
    sam. 30 mars
    Belladonna
    Le Théâtre - Scène nationale de Sète (option)
  • mer. 03 avril
    jeu. 04 avril
    ven. 05 avril
    Belladonna
    Le Merlan - Scène nationale de Marseille (option)
  • mar. 09 avril
    mer. 10 avril
    jeu. 11 avril
    Belladonna
    Les 2 Scènes - Scène nationale de Besançon (option)
  • ven. 26 avril
    La Figure du baiser
    Cannes
  • sam. 27 avril
    Bals
    Le Rive Gauche - Scène conventionnée de Saint-Etienne-du-Rouvray (option)
  • jeu. 02 mai
    La Figure du baiser
    Le Théâtre- Scène Conventionnée de Bourg-en-Bresse (option)
  • mar. 07 mai
    La Figure du baiser
    Le Théâtre- Scène nationale de Saint-Nazaire
  • dim. 15 sept.
    La Figure du gisant
    Maison des arts et des loisirs, Laon (option)
  • sam. 28 sept.
    La Figure du baiser
    Festival Panique au dancing, Niort (option)
Légende :
  • Résidence de création
  • Création
  • Diffusion

"Calendrier" en images

La compagnie en vidéos

Accéder à notre chaine Youtube

Inscription à notre newsletter