Calendrier

Les actions et accueils studio de la saison 2021/2022

2021
  • Du lun. 06 au ven. 10 sept.
    IRTS "Médiation et créativité" à Besançon
  • Du lun. 06 au mar. 07 sept.
    Création AS danse lycée de Lons-le-Saunier avec Les Scènes du Jura
  • dim. 19 sept.
    Formation autour des "Figures" avec l'AE-EPS régionale de Lyon
  • Du lun. 04 au mar. 05 oct.
    Du jeu. 07 au ven. 08 oct.
    Création Rencontres Internationales de Danse Contemporaine - Paris
  • Du lun. 11 au ven. 15 oct.
    Création en milieu scolaire à Auxerre en lien à "L'Eau douce"
  • mer. 13 oct.
    Ateliers enseignants - Saint-Nazaire
  • ven. 15 oct.
    Ateliers maternels autour de L'Eau douce - Saint Nazaire
  • Du lun. 18 au mar. 19 oct.
    Du jeu. 21 au ven. 22 oct.
    Création Rencontres Internationales de Danse Contemporaine - Paris
  • dim. 24 oct.
    Atelier parents et enfants autour de L'Eau douce - Saint Nazaire
  • mer. 27 oct.
    Atelier parents et enfants autour de L'Eau douce - Thonon les Bains
  • Du mar. 02 au sam. 06 nov.
    Résidence compagnie Ex Novo
  • Du lun. 08 au dim. 14 nov.
    Résidence compagnie Epiderme
  • mer. 10 nov.
    Atelier enfants avec la compagnie Epiderme
  • Du sam. 13 au dim. 14 nov.
    Stage eau tout public - Théâtre d'Auxerre
  • Du lun. 15 au ven. 19 nov.
    Parcours culturel "Danse et Animalité" à Besançon
  • Du lun. 15 au mar. 16 nov.
    Création Rencontres Internationales de Danse Contemporaine - Paris
  • mer. 17 nov.
    Ateliers enseignants parcours culturels Besançon
  • mer. 17 nov.
    Formation enseignants - communauté de communes Montbozon-Chasnois
  • Du jeu. 18 au ven. 19 nov.
    Création Rencontres Internationales de Danse Contemporaine - Paris
  • Du jeu. 18 au ven. 19 nov.
    Parcours culturel "Danse et Images" à Besançon
  • Du sam. 20 au dim. 21 nov.
    Stage tout public Musée des Beaux-Arts de Besançon
  • Du lun. 22 au ven. 26 nov.
    Résidence Petite Foule Production
  • Du lun. 22 au ven. 26 nov.
    "Autour du monde" avec la Maison d'Accueil Spécialisé d'Étalans
  • Du sam. 27 au dim. 28 nov.
    Stage tout public "danse et eau" - Besançon
  • Du ven. 03 au ven. 10 déc.
    Résidence Muchmuche company
  • Du lun. 06 au mar. 07 déc.
    Parcours culturel "Danse et Animalité" à Besançon
  • sam. 11 déc.
    Atelier Regrets Eternels avec l'association grand écART
  • Du lun. 13 au mar. 14 déc.
    Création Rencontres Internationales de Danse Contemporaine - Paris
  • Du jeu. 16 au ven. 17 déc.
    Parcours culturel "Danse et Eau" à Besançon
  • Du jeu. 16 au ven. 17 déc.
    Création Rencontres Internationales de Danse Contemporaine - Paris
2022
  • mer. 05 janv.
    Atelier tout public autour de L'Eau douce - Bourges
  • Du sam. 08 au dim. 09 janv.
    Master class autour de La Mémoire de l'eau - Élancourt
  • Du lun. 10 au mar. 11 janv.
    Parcours culturel "Danse et Animalité" à Besançon
  • Du mer. 12 au jeu. 13 janv.
    Master class conservatoire et lycée de Rouen
  • Du lun. 17 au ven. 21 janv.
    Création en milieu scolaire à Auxerre en lien à "L'Eau douce"
  • ven. 21 janv.
    Master class autour de La Mémoire de l'eau conservatoire d'Aubergenville
  • mar. 25 janv.
    jeu. 27 janv.
    Parcours culturel "Danse et Eau" à Besançon
  • sam. 29 janv.
    Atelier tout public autour de La Mémoire de l'eau - Aubergenville
  • Du lun. 31 janv. au ven. 04 févr.
    Fête de l'eau - communauté de communes Montbozon-Chasnois
  • Du jeu. 10 au ven. 11 févr.
    Parcours culturel "Danse et Images" à Besançon
  • dim. 13 févr.
    Master class conservatoire autour de La Mémoire de l'eau - Noisy le Sec
  • mer. 16 févr.
    Atelier enfants autour de La Mémoire de l'eau - Noisy le Sec
  • Du lun. 28 févr. au mar. 01 mars
    Parcours culturel "Danse et Eau" à Besançon
  • Du lun. 28 févr. au mar. 01 mars
    Parcours culturel "Danse et Animalité" à Besançon
  • Du jeu. 10 au ven. 11 mars
    Du jeu. 17 au ven. 18 mars
    Création dansée - collège de Faverney
  • Du jeu. 24 au ven. 25 mars
    Parcours culturel "Danse et Images" à Besançon
  • Du jeu. 24 au ven. 25 mars
    Parcours culturel "Danse et Eau" à Besançon
  • Du lun. 28 mars au ven. 01 avril
    Fête de l'eau - communauté de communes Montbozon-Chasnois
  • Du lun. 04 au ven. 08 avril
    Résidence d'éducation artistique et culturelle à Trévillers
  • Du jeu. 07 au ven. 08 avril
    Parcours culturel "Danse et Images" à Besançon
  • jeu. 28 avril
    Ateliers en milieu scolaire autour de L'Eau douce - L'Arsenal à Metz
  • Du lun. 02 au mar. 03 mai
    Parcours culturel "Danse et Animalité" à Besançon
  • mer. 11 mai
    Atelier tout public autour de La Mémoire de l'eau - Montbéliard
  • sam. 14 mai
    Atelier tout public autour de La Mémoire de l'eau - Port de Bouc
  • Du lun. 30 mai au ven. 03 juin
    Fête de l'eau - communauté de communes Montbozon-Chasnois
  • Du lun. 30 au mar. 31 mai
    Parcours culturel "Danse et Eau" à Besançon
  • mar. 31 mai
    Atelier en milieu scolaire autour de L'Eau douce - Blagnac
  • Du jeu. 09 au dim. 12 juin
    Création Rencontres Internationales de Danse Contemporaine - Paris
  • Du jeu. 09 au ven. 10 juin
    Parcours culturel "Danse et Eau" à Besançon
  • Du jeu. 16 au ven. 17 juin
    Parcours culturel "Danse et Images" à Besançon
  • Du jeu. 16 au ven. 17 juin
    Parcours culturel "Danse et Eau" à Besançon

La compagnie Pernette en images

La compagnie en vidéos

Accéder à notre chaine Youtube

Inscription à notre newsletter