Calendrier

Les actions et accueils studio de la saison 2020/2021

2020
  • Du sam. 12 au dim. 13 sept.
    Du sam. 19 au dim. 20 sept.
    Transmission "La Colère" avec l'association Diagonales à Rouen
  • mer. 30 sept.
    Formation enseignants autour du fabuleux - L'Arsenal à Metz
  • jeu. 01 oct.
    Ateliers en milieu scolaire autour de Belladonna - L'Arsenal à Metz
  • Du sam. 10 au dim. 11 oct.
    Transmission "La Colère" avec l'association Diagonales à Rouen
  • Du lun. 12 au sam. 17 oct.
    Résidence d'éducation artistique et culturelle à Chèvremont
  • Du sam. 17 au dim. 18 oct.
    Transmission "La Colère" avec l'association Diagonales à Rouen
  • sam. 24 oct.
    "La Colère" restitution à Chaillot avec l'association Diagonales de Rouen
  • Du lun. 09 au mar. 10 nov.
    Du jeu. 12 au ven. 13 nov.
    Du lun. 16 au mar. 17 nov.
    Du jeu. 19 au ven. 20 nov.
    Parcours culturel "Danse et Animalité" à Besançon
  • Du jeu. 26 au ven. 27 nov.
    Parcours culturel "Danse et Images" à Besançon
  • jeu. 26 nov.
    Parcours culturel "Danse et Animalité" à Besançon
  • Du jeu. 03 au ven. 04 déc.
    Création en milieu scolaire à Auxerre en lien à "La Cérémonie"
  • ven. 04 déc.
    Parcours culturel "Danse et Animalité" à Besançon
  • lun. 07 déc.
    Création AS danse lycée de Lons-le-Saunier avec Les Scènes du Jura
  • Du lun. 07 au sam. 12 déc.
    Résidence d'éducation artistique et culturelle à Esprels
2021
  • mar. 12 janv.
    jeu. 14 janv.
    Parcours culturel "Danse et Animalité" à Besançon
  • Du jeu. 14 au ven. 15 janv.
    Danse et vidéo au Lycée Agricole de Dannemarie-sur-Crête avec les 2 Scènes
  • Du lun. 18 au mar. 19 janv.
    Résidence d'éducation artistique et culturelle à Chèvremont
  • ven. 22 janv.
    Parcours culturel "Danse et Eau" à Besançon
  • Du jeu. 28 au ven. 29 janv.
    Parcours culturel "Danse et Images" à Besançon
  • Du lun. 01 au ven. 05 févr.
    Résidence compagnie Voix
  • Du lun. 22 au ven. 26 févr.
    Résidence compagnie Kinétochore
  • lun. 01 mars
    Création AS danse lycée de Lons-le-Saunier avec Les Scènes du Jura
  • Du jeu. 04 au ven. 05 mars
    Création en milieu scolaire à Auxerre en lien à "La Cérémonie"
  • Du sam. 06 au dim. 07 mars
    "Aire 4" avec la compagnie Oxyput et l'association grOup, création Jours de danse
  • Du lun. 08 au mar. 09 mars
    Du jeu. 11 au ven. 12 mars
    Parcours culturel "Danse et Animalité" à Besançon
  • jeu. 11 mars
    Parcours culturel "Danse et Eau" à Besançon
  • Du jeu. 11 au ven. 12 mars
    Parcours culturel "Danse et Images" à Besançon
  • Du sam. 13 au dim. 14 mars
    "Les Enfants de Babylone" création avec le Conservatoire de Saint-Nazaire
  • Du mer. 17 au ven. 19 mars
    "Ooo !" création Jours de danse avec le CCAS de Besançon
  • jeu. 18 mars
    Parcours danse école élémentaire Vitry-sur-Seine
  • Du mar. 23 au ven. 26 mars
    Résidence Micro Labo Sorcières
  • jeu. 25 mars
    Ateliers de création école maternelle de Poligny
  • sam. 27 mars
    Formation autour des "Figures" avec l'AE-EPS régionale de Lyon
  • sam. 27 mars
    "Ricochets" création Jours de danse avec l'association grand écART
  • mar. 30 mars
    Ateliers de création école maternelle de Poligny
  • jeu. 01 avril
    Parcours danse école élémentaire Vitry-sur-Seine
  • Du lun. 05 au ven. 09 avril
    Résidence Cécile Rutten
  • mar. 06 avril
    Parcours culturel "Danse et Eau" à Besançon
  • mer. 07 avril
    Création AS danse lycée de Lons-le-Saunier avec Les Scènes du Jura
  • mer. 07 avril
    "La Colère" restitution au Rive Gauche à Saint Etienne du Rouvray avec l'association Diagonales
  • Du jeu. 08 au ven. 09 avril
    Création en milieu scolaire à Auxerre en lien à "La Cérémonie"
  • jeu. 08 avril
    Parcours danse école élémentaire Vitry-sur-Seine
  • Du jeu. 08 au ven. 09 avril
    Parcours culturel "Danse et Images" à Besançon
  • dim. 11 avril
    Création parents et enfants autour de La Figure de l'érosion - Les Scènes du Jura
  • Du lun. 12 au ven. 16 avril
    Résidence Muchmuche company - accueil Club des Six
  • Du sam. 17 au dim. 18 avril
    "Les Enfants de Babylone" création avec le Conservatoire de Saint-Nazaire
  • Du lun. 19 au dim. 25 avril
    Résidence compagnie Yasaman
  • Du sam. 24 au dim. 25 avril
    "Aire 4" avec la compagnie Oxyput et l'association grOup, création Jours de danse
  • lun. 26 avril
    Parcours culturel "Danse et Eau" à Besançon
  • Du lun. 26 au mar. 27 avril
    Parcours culturel "Danse et Animalité" à Besançon
  • Du mer. 28 au ven. 30 avril
    "Ooo !" création Jours de danse avec le CCAS de Besançon
  • Du jeu. 29 au ven. 30 avril
    Ateliers de création école maternelle de Poligny
  • Du jeu. 29 au ven. 30 avril
    Parcours culturel "Danse et Animalité" à Besançon
  • Du sam. 01 au dim. 02 mai
    "Aire 4" avec la compagnie Oxyput et l'association grOup, création Jours de danse
  • Du jeu. 06 au ven. 07 mai
    Création en milieu scolaire à Auxerre en lien à "La Cérémonie"
  • jeu. 06 mai
    Parcours danse école élémentaire Vitry-sur-Seine
  • Du jeu. 06 au ven. 07 mai
    Parcours culturel "Danse et Animalité" à Besançon
  • Du sam. 08 au dim. 09 mai
    "Ricochets" création Jours de danse avec l'association grand écART
  • Du sam. 08 au dim. 09 mai
    Création parents et enfants autour de La Figure de l'érosion - Les Scènes du Jura
  • lun. 10 mai
    Ateliers de création école maternelle de Poligny
  • Du jeu. 13 au dim. 16 mai
    "L'Un(e) des nôtres" création Jours de danse
  • Du lun. 17 au ven. 21 mai
    Résidence d'éducation artistique et culturelle à Sornay
  • Du mer. 19 au ven. 21 mai
    "Ooo !" création Jours de danse avec le CCAS de Besançon
  • Du sam. 22 au dim. 23 mai
    "Ricochets" création Jours de danse avec l'association grand écART
  • Du lun. 24 au ven. 28 mai
    Résidence compagnie L'Oeil Ivre
  • Du sam. 29 au dim. 30 mai
    Création parents et enfants autour de La Figure de l'érosion - Les Scènes du Jura
  • Du sam. 29 au dim. 30 mai
    "L'Un(e) des nôtres" création Jours de danse
  • mar. 01 juin
    Ateliers de création école maternelle de Poligny
  • mar. 01 juin
    Parcours culturel "Danse et Eau" à Besançon
  • Du mer. 02 au ven. 04 juin
    "Ooo !" création Jours de danse avec le CCAS de Besançon
  • jeu. 03 juin
    Ateliers de création école maternelle de Poligny
  • Du sam. 05 au dim. 06 juin
    "Les Enfants de Babylone" création avec le Conservatoire de Saint-Nazaire
  • Du sam. 05 au dim. 06 juin
    "L'Un(e) des nôtres" création Jours de danse
  • lun. 07 juin
    Conservatoire de Besançon "Avis de tempête" création Jours de danse
  • jeu. 10 juin
    "Les Enfants de Babylone" création avec le Conservatoire de Saint-Nazaire
  • ven. 11 juin
    Ateliers de création école maternelle de Poligny
  • sam. 12 juin
    "Ricochets" création Jours de danse avec l'association grand écART
  • Du lun. 14 au ven. 18 juin
    Résidence d'éducation artistique et culturelle à Verrières de Joux
  • jeu. 17 juin
    Conservatoire de Besançon "Avis de tempête" création Jours de danse
  • Du jeu. 17 au ven. 18 juin
    Parcours culturel "Danse et Images" à Besançon
  • Du sam. 19 au dim. 20 juin
    "Aire 4" avec la compagnie Oxyput et l'association grOup, création Jours de danse
  • dim. 20 juin
    "Révolution", création Jours de danse
  • lun. 21 juin
    Conservatoire de Besançon "Avis de tempête" création Jours de danse
  • lun. 21 juin
    mer. 23 juin
    "L'Un(e) des nôtres" création Jours de danse
  • jeu. 24 juin
    "Ooo !" création Jours de danse avec le CCAS de Besançon
  • jeu. 24 juin
    Parcours danse école élémentaire Vitry-sur-Seine
  • jeu. 24 juin
    Conservatoire de Besançon "Avis de tempête" création Jours de danse
  • Du lun. 28 juin au jeu. 01 juil.
    Cabaret aquatique MAS d'Etalans
  • Du lun. 12 au dim. 18 juil.
    Résidence Hélène Rocheteau
  • Du lun. 23 au ven. 27 août
    Stage enfants autour de "L'Eau douce" - La Minoterie à Dijon
  • Du lun. 06 au ven. 10 sept.
    IRTS "Médiation et créativité" à Besançon
  • Du lun. 25 au sam. 30 oct.
    Résidence Petite Foule Production
  • Du lun. 08 au dim. 14 nov.
    Résidence compagnie Epiderme
  • Du sam. 13 au dim. 14 nov.
    Stage eau tout public - Théâtre d'Auxerre
  • Du jeu. 02 au lun. 06 déc.
    Résidence compagnie Ex Novo

La compagnie Pernette en images

La compagnie en vidéos

Accéder à notre chaine Youtube

Inscription à notre newsletter